Zum Hauptinhalt springen

Der Rat der Stadt Mechernich

Der Rat besteht aus den von der Bürgerschaft gewählten Ratsmitgliedern und dem Bürgermeister (Mitglied kraft Gesetzes).

Die Ratsmitglieder werden von den Bürgern der Gemeinde/Stadt in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl auf die Dauer von fünf Jahren gewählt. Die letzte Wahl fand am 13. September 2020 statt.

Der Rat ist grundsätzlich für alle Angelegenheiten der Stadt zuständig, soweit das Gesetz nichts anderes bestimmt.

An der Spitze des Rates der Stadt Mechernich steht der von der Bürgerschaft gewählte Bürgermeister. Der Bürgermeister ist der Repräsentant der Stadt, Chef der Stadtverwaltung sowie Vorsitzender des Rates und des Haupt- und Finanzausschusses.

Nachstehend sind die Ratsmitglieder der Wahlperiode (2020/2025) aufgeführt.

Im Bürgerinformationssystem der Stadt Mechernich (BIS) finden Sie Informationen über den Rat der Stadt Mechernich. Detaillierte Angaben zu den Ratsmitgliedern finden Sie unter Mandatsträger.

Rats- und Bürgerinfosystem (more-rubin1.de)

CDU

Averbeck, Michael

Stadtrat
Telefon: 0178 7493563
Michael.Averbeck@cduplus.de

Eich, Margret

Stadtrat
Telefon: 0151 70818112
hobbyladen@mail.de

Fünfzig, Torsten

Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320
to50@gmx.de

Gerstenmeier, Wilhelm

Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320
willi.gerstenmeier@gmail.com

Heidemann, Tobias

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Firmenich
Telefon: 0174 9307017
tobiasheidemann@gmx.net

Höger, Uwe

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Strempt
Telefon: 0157 85540927
uwehoeger@web.de

Hoß, Rudolf

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Lückerath
Telefon: 02443 1517
rudolf.hoss@gmx.de

Kaudel, Marco

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Lessenich
Telefon: 02256 956719; 0160 96243513
m.kaudel@gmx.de

Kornell, Günter

Stadtrat,
1. stellvertretender Bürgermeister
Telefon: 02443 6851; 0170 8136851
kornell.floisdorf@t-online.de

Krest, Hermann-Josef

Stadtrat
Telefon: 02256 950081; 0171 6970620
HJKrest@t-online.de

Kronenberg, Peter

Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 0178 3045177
kronenberg.peter@web.de

Mertens, Ralf

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Schaven
Telefon: 02443 7436
mertens-ralf@arcor.de

Reipen, Nicole

Stadtrat
Telefon: 02443 5803; 0177 5541066
reipli@t-online.de

Schmitz, Günter

Stadtrat
Telefon: 0177 7935310
g.schmitz.1@web.de

Vogel, Carsten

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Vussem
Telefon: 0173 7409414
Carsten.Vogel@t-online.de

Wassong, Björn

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Weyer, Urfey
Telefon: 02484 919305
bjoern.wassong@t-online.de

SPD/DIE LINKE

Decker, Daniel

Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320
d.decker@dielinke-mechernich.de

Dr. Schweikert-Wehner, Peter

Stadtrat
Telefon: 02443 9049080
info@apotheke-mechernich.de

Gemünd, Dustin

Stadtrat
Telefon: 0163 4002608
dustin.gemuend@gmx.de

Kramp, Egbert

Stadtrat,
2. stellvertretender Bürgermeister
Tätigkeit: Fraktionsvorsitzender
Telefon: 02443 48211
e_kramp@web.de

Sielaff, Horst

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Antweiler
Telefon: 02256 6289487; 0159 02121700
horst.sielaff@gmx.de

Tampier, Thomas

Stadtrat
Telefon: 02443 902540

Wagener, Ute

Stadtrat
Telefon: 02443 8314
wagener-mechernich@t-online.de

Wassong, Bertram

Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02443 911273; 0171 4101629
Bertram.Wassong@t-online.de

UWV

Dr. Rechs, Manfred

Stadtrat
Telefon: 0176 55626522
manfred.rechs@uwv.de

Litzbarski, Horst-Peter

Stadtrat
Telefon: 02256 7176
litzbarski.h@t-online.de

Schmitz, Heinz

Stadtrat,
3. stellvertretender Bürgermeister
Telefon: 02443 49-4320

Seeliger, Karl-Heinz

Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Ort: Glehn
Telefon: 02443 8157; 0178 3033762
karl-heinz.seeliger@gmx.de

Simon, Gunnar

Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02484 918385
gunnar@simon-eifel.de

DIE GRÜNEN

Altmeier, Gerd

Stadtrat
Telefon: 02256 1477
g.altmeier@gmx.de

Grimus, Heike

Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320

Konias, Nathalie

Stadtrat,
Ortsbürgermeisterin
Ort: Kommern-Süd, Katzvey
Telefon: 02443 9034577

Volkmer, Ingrid

Stadtrat
Telefon: 02256 3344
ingrid.volkmer@web.de

Volkmer, Aloysius

Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320

FDP

Helmling, Thomas

Stadtrat
Telefon: 02256 9581355; 0151 70104636

Totter, Oliver

Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02443 911978; 0177 3083822
info@ra-totter.de

AfD

Dr. Jeck, Klaus-Peter

Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320

Fürkötter, Heinz

Stadtrat
Telefon: 02443 49-4320

Ansprechpartnerin Politik/Bürgermeisterbüro

Manuela Holtmeier

Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Politik, Bürgermeisterbüro

Raum: 211
Telefon: 02443 / 49-4003
E-Mail: m.holtmeier@mechernich.de

Weitere Links