Hilfe
Notdienste

Telefon

Sie erreichen uns zu den allgemeinen Öffnungszeiten unter
Telefon 02443-490
Fax 02443 - 49-4439.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?".

Telefon

Mail

Schicken Sie uns Ihre Fragen und Anliegen per Email an info@mechernich.de.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?"

Mail

Kontakt

Nutzen Sie unser Kontaktformular.

Stadtverwaltung Mechernich
Bergstraße 1
53894 Mechernich
Telefon 02443-490

 

 

Kontakt
Bürgerservice bei der Stadt Mechernich

Was erledige ich wo?

 Ansprechpartner

Filtern nach oder Suchbegriff eingeben:

Bach, Birgit
Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4215
Raum: 117
b.bach@mechernich.de
Barkmann, Günther
Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke
Tätigkeit: Sicherheitsbeauftragter für den Bereich Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4131
Raum: 106
g.barkmann@mechernich.de
Bartsch, Katja
Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4213
Raum: 104
k.bartsch@mechernich.de
Beichler, Christa
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Team Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4444
Raum: 003
c.beichler@mechernich.de
Bel, Sabine
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus,
Team Soziales
Tätigkeit: Teamleiterin Soziales
Telefon: 02443 / 49-4311
Raum: 019
s.bel@mechernich.de
Block, Sandra
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus,
Team Soziales
Telefon: 02443 / 49-4312
Raum: 017
s.block@mechernich.de
Bochynek, Ewa
Team Organisation, Personal,
Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Öffentlichkeitsarbeit; Städtepartnerschaften
Telefon: 02443 / 49-4518
Raum: 219
e.bochynek@mechernich.de
Bollig, Sophia
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4235
Raum: 221
s.bollig@mechernich.de
Böttcher, Margit
Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4517
Raum: 218
m.boettcher@mechernich.de
Brammertz, Katja
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4535
Raum: 251
k.brammertz@mechernich.de
Brauns, Jörg
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik,
Team EDV
Telefon: 02443 / 49-4541
Raum: 214
j.brauns@mechernich.de
Breuer, Christoph
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Ingenieur
Telefon: 02443 / 49-4232
Raum: 222
c.breuer@mechernich.de
Büddig, Simon
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik,
Team EDV
Telefon: 02443 / 49-4542
Raum: 214
s.bueddig@mechernich.de
Bung, Fotini
Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Organisation und Personal
Telefon: 02443 / 49-4510
Raum: 215
f.bung@mechernich.de
Burmeister, Nadine
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4413
Raum: 011
n.burmeister@mechernich.de
Caster, Franz-Josef
Team Straßen, öffentliche Grünflächen, Beiträge,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4111
Raum: 113
f.caster@mechernich.de
Claßen, Ralf
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik,
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Dezernent, Stadtkämmerer, Fachbereichsleiter 5 - Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4500
Raum: 212
r.classen@mechernich.de
De Vries, Martina
Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Vorzimmer Bürgermeister
Telefon: 02443 / 49-4004
Raum: 209
m.devries@mechernich.de
Deinzer, Janine
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Ingenieurin
Telefon: 02443 / 49-4231
Raum: 223
j.deinzer@mechernich.de
Dierichsweiler, Peter
Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Teamleiter Wirtschaftsförderung, Stadtplanung
Telefon: 02443 / 49-4220
Raum: 118
p.dierichsweiler@mechernich.de
Dittmann, Mario
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof; 1. Betriebsleiter Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4100
Raum: 111
m.dittmann@mechernich.de
Dr. Schick, Hans Peter
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Bürgermeister
Telefon: 02443 / 49-4001
Raum: 208
h.schick@mechernich.de
Eckstein, Anke
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Team Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4444
Raum: 003
a.eckstein@mechernich.de
Esch, David
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4234
Raum: 223
d.esch@mechernich.de
Fetter, Elena
Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Ingenieurin
Telefon: 02443 / 49-4211
Raum: 104
e.fetter@mechernich.de
Fischer, Elisabeth
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus,
Team Soziales
Telefon: 02443 / 49-4315
Raum: 017
e.fischer@mechernich.de
Floß, Sabine
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
Team Steuern und Gebühren - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4152
Raum: 006
s.floss@mechernich.de
Franz, Angelika
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus,
Team Soziales
Telefon: 02443 / 49-4318
Raum: 019
a.franz@mechernich.de
Fries, Andrea
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Team Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4444
Raum: 003
a.fries@mechernich.de
Gehlen, Ralf
Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Teamleiter Untere Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4210
Raum: 116
r.gehlen@mechernich.de
Göbbel, Willi
Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Teamleiter Bildung, Kultur und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4310
Raum: 020
w.goebbel@mechernich.de
Greis, Petra
Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Vorzimmer Verwaltungsleitung
Telefon: 02443 / 49-4005
Raum: 209
p.greis@mechernich.de
Habrich, Christian
Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4221
Raum: 118
c.habrich@mechernich.de
Hambach, Thomas
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Erster Beigeordneter, Geschäftsführer Eifel-Therme Zikkurat
Telefon: 02443 / 49-4002
Raum: 210
t.hambach@mechernich.de
Hammes, Nina
Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4519
Raum: 219
n.hammes@mechernich.de
Hecker, Frank
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4236
Raum: 223
f.hecker@mechernich.de
Heinen, Astrid
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-0
Raum: 009
a.heinen@mechernich.de
Heinen-Hochgürtel, Manuela
Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4214
Raum: 117
m.heinen-hochguertel@mechernich.de
Heß, Erika
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Team Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4444
Raum: 003
e.hess@mechernich.de
Hilgers, Lothar
Team Straßen, öffentliche Grünflächen, Beiträge,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Teamleiter Straßen, Grünflächen, Beiträge; 2. Betriebsleiter Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4110
Raum: 112
l.hilgers@mechernich.de
Hochgürtel, Constantin
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiter Ordnungsamt
Telefon: 02443 / 49-4411
Raum: 012
c.hochguertel@mechernich.de
Hoffmann, Anja
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiterin
Telefon: 02443 / 49-4412
Raum: 013
a.hoffmann@mechernich.de
Holtmeier, Manuela
Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Politik, Bürgermeisterbüro
Telefon: 02443 / 49-4003
Raum: 211
m.holtmeier@mechernich.de
Huppertz, Roland
Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4135
Raum: 108
r.huppertz@mechernich.de
Hutsch, Frank
Team Baubetriebshof,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4121
Raum: Bauhof
f.hutsch@mechernich.de
Jahnke, Gabriela
In Ausbildung
Telefon: wechselnd
Raum: wechselnd
g.jahnke@mechernich.de
Jambor, Silvia
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Fachbereichsleiterin Ordnungsamt und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4400
Raum: 014
s.jambor@mechernich.de
Käppeler, Michael
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik,
Team EDV
Tätigkeit: Teamleiter EDV
Telefon: 02443 / 49-4540
Raum: 213
m.kaeppeler@mechernich.de
Keil, Carmen
Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiterin Personenstandswesen
Telefon: 02443 / 49-4420
Raum: 007
c.keil@mechernich.de
Kessel, Rita
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Finanzen, stellv. Datenschutzbeauftragte
Telefon: 02443 / 49-4531
Raum: 255
r.kessel@mechernich.de
Klatt, Lars
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik,
Team EDV
Telefon: 02443 / 49-4543
Raum: 214
l.klatt@mechernich.de
Klein, Christine
Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4313
Raum: 016
c.klein@mechernich.de
Klein, Vesna
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4233
Raum: 221
v.klein@mechernich.de
Kluge, Dietmar
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
Team Steuern und Gebühren - Stadt/Stadtwerke
Tätigkeit: Teamleiter Steuern, Gebühren - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4150
Raum: 114
d.kluge@mechernich.de
Korn, Gabriela
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4551
Raum: 254
g.korn@mechernich.de
Kucia, Monika
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Gleichstellungsbeauftragte
Telefon: 02443 / 49-4412
Raum: 011
m.kucia@mechernich.de
Kurtensiefen, Matthias
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiter
Telefon: 02443 / 49-4555
Raum: 022 / 252
m.kurtensiefen@mechernich.de
Kurtensiefen, Petra
Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4314
Raum: 016
p.kurtensiefen@mechernich.de
Langen, Ramona
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4553
Raum: 253
r.langen@mechernich.de
Lehner, Kerstin
Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4423
Raum: 005
k.lehner@mechernich.de
Lenzen, Georg
Team Straßen, öffentliche Grünflächen, Beiträge,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4112
Raum: 113
g.lenzen@mechernich.de
Leyendecker, Georg
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Leiter der Stadtkasse, Ausbildungsbeauftragter
Telefon: 02443 / 49-4554
Raum: 254
g.leyendecker@mechernich.de
Lux, Andrea
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Team Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4438
Raum: 003
a.lux@mechernich.de
Mannz, Stefan
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiter Kämmerei, Finanzen
Telefon: 02443 / 49-4530
Raum: 251
s.mannz@mechernich.de
Marx, Christof
Team Straßen, öffentliche Grünflächen, Beiträge,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Ingenieur
Telefon: 02443 / 49-4114
Raum: 109
c.marx@mechernich.de
Meier, Beate
Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4521
Raum: 217
b.meier@mechernich.de
Metternich, Reiner
Team Baubetriebshof,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Leiter Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4120
Raum: Bauhof
r.metternich@mechernich.de
Meyer, Stephan
Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4523
Raum: 217
s.meyer@mechernich.de
Moritz, Ute
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4533
Raum: 255
u.moritz@mechernich.de
Müller, Dennis
Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4221
Raum: 118
d.mueller@mechernich.de
Nußbaum, Jörg
Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Teamleiter Stadtwerke -Wasserversorgung-
Telefon: 02443 / 49-4141
Raum: 105
j.nussbaum@mechernich.de
Overberg, Matthias
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
Team Steuern und Gebühren - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4154
Raum: 006
m.overberg@mechernich.de
Poensgen, Sigrid
Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4142
Raum: 106
s.poensgen@mechernich.de
Röhrig, Jessica
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
Team Steuern und Gebühren - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4153
Raum: 015
j.roehrig@mechernich.de
Schiefer, Thomas
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Stadtplanung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht, Denkmalschutz
Telefon: 02443 / 49-4200
Raum: 115
t.schiefer@mechernich.de
Schmidt, Marie-Luise
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Team Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4444
Raum: 003
m.schmidt@mechernich.de
Schmitz, Nadine
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4534
Raum: 255
n.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Sandra
Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4516
Raum: 218
s.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Nico
Team Straßen, öffentliche Grünflächen, Beiträge,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4113
Raum: 113
ni.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Holger
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4300
Raum: 018
ho.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Hannah
In Ausbildung
Telefon: wechselnd
Raum: wechselnd
ha.schmitz@mechernich.de
Schnotale, Aloys
Team Straßen, öffentliche Grünflächen, Beiträge,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4115
Raum: 106
a.schnotale@mechernich.de
Schreiber, Jens
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Feuerwehr
Telefon: 02443 / 49-4416
Raum: 013
j.schreiber@mechernich.de
Schulz, Tanja
Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4422
Raum: 005
t.schulz@mechernich.de
Schulz, Rainer
Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4525
Raum: 009
r.schulz@mechernich.de
Schumacher, Gabriele
Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4322
Raum: 021
g.schumacher@mechernich.de
Seel, Marcus
Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 / 49-4212
Raum: 116
m.seel@mechernich.de
Siebum, Hans-Peter
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Teamleiter Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4230
Raum: 222
h.siebum@mechernich.de
Stadtbücherei
Fachbereich 3, Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4360 oder -4361
Raum: Stadtbücherei
stadtbuecherei@mechernich.de
Stadtwerke, Wasserversorgung
Team Stadtwerke, Wasserversorgung
Telefon: 02443 / 49-4144
Raum: Bauhof
Stemmler, Bernd
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4556
Raum: 253
b.stemmler@mechernich.de
Walter, Britta
Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4424
Raum: 008
b.walter@mechernich.de
Wefers, Stephanie
Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4532
Raum: 255
s.wefers@mechernich.de
Werner, Rita
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
Team Steuern und Gebühren - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 / 49-4155
Raum: 015
r.werner@mechernich.de
Winand, Jürgen
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Rechnungsprüfungsamt
Tätigkeit: Leiter Rechnungsprüfungsamt, Datenschutzbeauftragter, Straßenverkehrswesen
Telefon: 02443 / 49-4414
Raum: 022
j.winand@mechernich.de
Wollenweber, Jan
Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4415
Raum: 013
j.wollenweber@mechernich.de

Telefonverzeichnis

Organigramm

 Pressemitteilungen / Städtische Informationen

In der Pfarrkirche St. Severinus in Kommern werden im Herbst vier Konzerte stattfinden – Die Künstler sind: Hachidai Saito, Jörg Schreiner, Giedre...
Am Samstag, 31. Juli, öffnet das Kommerner Museum wieder seine Türen für Besucher – Familien und Kindern soll Möglichkeit zum Abschalten nach...
Karl-Heinz Haus als „selbstlos glaubender Kämpfer“ im Gottesdienst gewürdigt - Generalsuperior des Ordos Communionis in Christo vor 60 Jahren zum...
Straßenschäden in Vollem K32 im Ortskern muss aufgrund von Strukturschäden saniert werden – Hochwasser hatte für Erdrutsche an der Straße gesorgt –...
Aufgrund von Hochwasserschäden kann die Veranstaltung der Christdemokraten am Sonntag, 1. August, nicht stattfinden – Ausfallen müssen auch die...
Kreis- und Landessportbund sowie Sportbildungswerk bieten teils kostenlose Ferienfahrten für Kinder aus Flutgebieten – Ziele sind Kroatien, Frankreich...
Kleine Sommerfeste auf Wohnbereichsebene beim Sozialwerk Communio in Christo e.V. mit fröhlichen Mottos – Erste Feiern bereits gestartet, weitere...
„Sport im Park“ startet am Montag, 2. August – Immer von 18 bis 19 Uhr - Abwechslungsreiches Programm von Aroha über Bootybuilding und Tabata bis...
Familien aus Katastrophengebieten werden vom Roten Kreuz mit kostenlosen Feriencamps für ihre Kinder unterstützt - Auszeit in Mecklenburg-Vorpommern –...
Unterstützung und Beratung für Mechernicher Arbeitgeber bei der Agentur für Arbeit Brühl – Kurzarbeitergeld nach Arbeitsausfällen aufgrund des...
Teil der A1 wird ab nächster Woche über insgesamt zwei Jahre in sechs Abschnitten erneuert
Kreatives und sportliches Freizeitangebot der Jugendgruppe Mechernich für Kinder von sechs bis 14 Jahren
Nach Hochwasserschaden: Erstausstattung für i-Dötzchen im Stadtgebiet Mechernich – Schulbedarfshändler und Schulpaten wollen unterstützen
Im Stadtgebiet Mechernich brauchen Bürger das Trinkwasser nun nicht mehr abkochen
Wegen Wartung des Betriebssystems: Am Freitag, 29. Oktober, ab 12.30 Uhr ganztägig
Brücke von bachabwärts wird auf Hauptzufahrtsweg eingebaut, um zweigeteiltes Satzvey zumindest notdürftig und fußläufig wieder zu verbinden
Keine Verunreinigungen im Stadtwerke-Mechernich-Wasser – Dennoch müssen einige Ortsteile weiterhin ihr Trinkwasser abkochen, da sie dem...
Wanderwege im Bereich Bergschadensgebiet Mechernich gesperrt – Bergwerksgelände darf derzeit nicht betreten werden