Hilfe
Notdienste

Telefon

Sie erreichen uns zu den allgemeinen Öffnungszeiten unter
Telefon 02443-490
Fax 02443 - 49-4439.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?".

Telefon

Mail

Schicken Sie uns Ihre Fragen und Anliegen per Email an info@mechernich.de.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?"

Mail

Kontakt

Nutzen Sie unser Kontaktformular.

Stadtverwaltung Mechernich
Bergstraße 1
53894 Mechernich
Telefon 02443-490

 

 

Kontakt
Bürgerservice bei der Stadt Mechernich

Was erledige ich wo?

 Ansprechpartner

Filtern nach oder Suchbegriff eingeben:

Bach, Birgit
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443/49-4215
Raum: 117
b.bach@mechernich.de
Barkmann, Günther
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Sicherheitsbeauftragter für den Bereich Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4131
Raum: 106
g.barkmann@mechernich.de
Bartsch, Katja
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4213
Raum: 104
k.bartsch@mechernich.de
Bel, Sabine
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus,
FB 3, Team Soziales
Tätigkeit: Teamleiterin Soziales
Telefon: 02443 49-4311
Raum: 018
s.bel@mechernich.de
Block, Sandra
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus,
FB 3, Team Soziales
Telefon: 02443 49-4312
Raum: 017
s.block@mechernich.de
Bochynek, Ewa
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Städtepartnerschaften
Telefon: 02443-49 4516
Raum: 219
e.bochynek@mechernich.de
Böttcher, Margit
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4517
Raum: 218
m.boettcher@mechernich.de
Brammertz, Katja
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4535
Raum: 251
k.brammertz@mechernich.de
Breuer, Christoph
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Ingenieur
Telefon: 02443 / 49-4232
Raum: 223
c.breuer@mechernich.de
Büddig, Simon
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4514
Raum: 214
s.bueddig@mechernich.de
Bung, Fotini
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Organisation und Personal
Telefon: 02443 49 - 4510
Raum: 215
f.bung@mechernich.de
Burmeister, Nadine
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiterin
Telefon: 02443 49-4412
Raum: 013
n.burmeister@mechernich.de
Caster, Franz-Josef
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4111
Raum: 113
f.caster@mechernich.de
Claßen, Ralf
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Dezernent, Stadtkämmerer, Fachbereichsleiter 5 - Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4500
Raum: 212
r.classen@mechernich.de
Cuber, Dieter
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4421
Raum: 6
d.cuber@mechernich.de
De Vries, Martina
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Vorzimmer Bürgermeister
Telefon: 02443 49-4004
Raum: 209
m.devries@mechernich.de
Deinzer, Janine
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Ingenieurin
Telefon: 02443 49-4231
Raum: 223
j.deinzer@mechernich.de
Dierichsweiler, Peter
FB 2, Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Teamleiter Wirtschaftsförderung, Stadtplanung
Telefon: 02443 49-4220
Raum: 118
p.dierichsweiler@mechernich.de
Dittmann, Mario
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: 2. Betriebsleiter Stadtwerke, Teamleiter Straßen, Grünflächen, Abwasser
Telefon: 02443 49-4110
Raum: 112
m.dittmann@mechernich.de
Dr. Schick, Hans Peter
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Bürgermeister
Telefon: 02443 49-4001
Raum: 208
h.schick@mechernich.de
Eckstein, Anke
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
a.eckstein@mechernich.de
Esch, David
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 49-4234
Raum: 223
d.esch@mechernich.de
Fetter, Elena
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Ingenieurin
Telefon: 02443 49-4211
Raum: 104
e.fetter@mechernich.de
Fischer, Anna Elisabeth
In Ausbildung
Telefon: wechselnd
Raum: wechselnd
Floß, Sabine
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4162
Raum: 005
s.floss@mechernich.de
Franz, Angelika
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4318
Raum: 018
a.franz@mechernich.de
Fries, Andrea
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
a.fries@mechernich.de
Gehlen, Ralf
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Teamleiter Untere Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4210
Raum: 116
r.gehlen@mechernich.de
Glesmann, Astrid
FB 5, Team Organisation, Personal,
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4519
Raum: 218
a.glesmann@mechernich.de
Göbbel, Willi
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Teamleiter Bildung, Kultur und Tourismus
Telefon: 02443 49-4310
Raum: 020
w.goebbel@mechernich.de
Greis, Petra
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Vorzimmer Verwaltungsleitung
Telefon: 02443 49-4005
Raum: 209
p.greis@mechernich.de
Habrich, Christian
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Friedhofsverwaltung
Telefon: 02443 49-4416
Raum: 013
c.habrich@mechernich.de
Hambach, Thomas
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Erster Beigeordneter, Geschäftsführer Eifel-Therme Zikkurat
Telefon: 02443 49-4002
Raum: 210
t.hambach@mechernich.de
Heinen, Astrid
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-0
Raum: 009
a.heinen@mechernich.de
Heinen-Hochgürtel, Manuela
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443/49-4214
Raum: 117
m.heinen-hochguertel@mechernich.de
Heß, Erika
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 49-4235
Raum: 221
e.hess@mechernich.de
Hilgers, Lothar
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4161
Raum: 005
l.hilgers@mechernich.de
Hochgürtel, Constantin
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4411
Raum: 014
c.hochguertel@mechernich.de
Hoffmann, Anja
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiterin
Telefon: 02443 49-4412
Raum: 013
a.hoffmann@mechernich.de
Holtmeier, Manuela
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Politik, Bürgermeisterbüro
Telefon: 02443 49-4003
Raum: 211
m.holtmeier@mechernich.de
Hück, Anja
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4317
Raum: 019
a.hueck@mechernich.de
Huppertz, Roland
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4135
Raum: 108
r.huppertz@mechernich.de
Hutsch, Frank
FB 1, Team Baubetriebshof,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4121
Raum: Bauhof
f.hutsch@mechernich.de
Jambor, Silvia
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiterin Ordnungsamt und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4400
Raum: 011
s.jambor@mechernich.de
Käppeler, Michael
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiter EDV
Telefon: 02443 49-4512
Raum: 214
m.kaeppeler@mechernich.de
Keil, Carmen
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiterin Personenstandswesen
Telefon: 02443 49-4420
Raum: 007
c.keil@mechernich.de
Kern, Hans-Peter
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiter Ordnungswesen, Personalratsvorsitzender
Telefon: 02443 49-4410
Raum: 012
h.kern@mechernich.de
Kessel, Rita
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Finanzen, stellv. Datenschutzbeauftragte
Telefon: 02443 49-4531
Raum: 255
r.kessel@mechernich.de
Klatt, Eileen
FB 5, Team Organisation, Personal,
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4518
Raum: 219
e.klatt@mechernich.de
Klatt, Lars
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4513
Raum: 214
l.klatt@mechernich.de
Klein, Christine
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4313
Raum: 016
c.klein@mechernich.de
Klein, Vesna
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4233
Raum: 221
v.klein@mechernich.de
Kluge, Dietmar
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Tätigkeit: Teamleiter Steuern, Gebühren, Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4150
Raum: 114
d.kluge@mechernich.de
Korn, Gabriela
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4551
Raum: 254
g.korn@mechernich.de
Kucia, Monika
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Gleichstellungsbeauftragte
Telefon: 02443 43-4412
Raum: 014
m.kucia@mechernich.de
Kurtensiefen, Matthias
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiter
Telefon: 02443 49-4555
Raum: 022 / 252
m.kurtensiefen@mechernich.de
Kurtensiefen, Petra
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4314
Raum: 016
p.kurtensiefen@mechernich.de
Langen, Ramona
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4553
Raum: 253
r.langen@mechernich.de
Lehner, Kerstin
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4423
Raum: 008
k.lehner@mechernich.de
Lenzen, Georg
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4112
Raum: 113
g.lenzen@mechernich.de
Leyendecker, Georg
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Leiter der Stadtkasse, Ausbildungsbeauftragter
Telefon: 02443 / 49-4554
Raum: 254
g.leyendecker@mechernich.de
Lorse, Milena
In Ausbildung
Telefon: wechselnd
Raum: wechselnd
m.lorse@mechernich.de
Lux, Andrea
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4438
Raum: 003
a.lux@mechernich.de
Mannz, Stefan
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiter Kämmerei, Finanzen
Telefon: 02443 / 49-4530
Raum: 251
s.mannz@mechernich.de
Marx, Christof
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Ingenieur
Telefon: 02443 49-4114
Raum: 109
c.marx@mechernich.de
Matauschek, Monika
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4316
Raum: 019
m.matauschek@mechernich.de
Meier, Beate
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4521
Raum: 217
b.meier@mechernich.de
Metternich, Reiner
FB 1, Team Baubetriebshof,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Leiter Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4120
Raum: Bauhof
r.metternich@mechernich.de
Moritz, Ute
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4533
Raum: 255
u.moritz@mechernich.de
Müller, Dennis
FB 2, Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4221
Raum: 118
d.mueller@mechernich.de
Nußbaum, Jörg
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Teamleiter Stadtwerke -Wasserversorgung-
Telefon: 02443 49-4141
Raum: 105
j.nussbaum@mechernich.de
Overberg, Matthias
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4154
Raum: 107
m.overberg@mechernich.de
Peterson, Petra
FB 3, Team Bildung, Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4315
Raum: 017
p.peterson@mechernich.de
Poensgen, Sigrid
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4142
Raum: 106
s.poensgen@mechernich.de
Röhrig, Jessika
In Ausbildung
Telefon: wechelnd
Raum: wechselnd
j.roehrig@mechernich.de
Rütt, Christa
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
c.ruett@mechernich.de
Schiefer, Thomas
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Stadtplanung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht, Denkmalschutz
Telefon: 02443 49-4200
Raum: 115
t.schiefer@mechernich.de
Schmidt, Marie-Luise
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
m.schmidt@mechernich.de
Schmitz, Nadine
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4534
Raum: 255
n.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Helmut
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof; 1. Betriebsleiter Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4100
Raum: 111
he.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Holger
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4300
Raum: 015
ho.schmitz@mechernich.de
Schnotale, Alois
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4115
Raum: 106
a.schnotale@mechernich.de
Schulz, Tanja
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4422
Raum: 006
t.schulz@mechernich.de
Schulz, Rainer
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4525
Raum: 009
r.schulz@mechernich.de
Schumacher, Gabriele
FB 3, Team Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4322
Raum: 021
g.schumacher@mechernich.de
Seel, Markus
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4212
Raum: 116
m.seel@mechernich.de
Siebum, Hans-Peter
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Teamleiter Gebäudemanagement
Telefon: 02443 49-4230
Raum: 222
h.siebum@mechernich.de
Stadtbücherei
FB 3, Team Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4360 oder -4361
Raum: Stadtbücherei
stadtbuecherei@mechernich.de
Stadtwerke, Wasserversorgung
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung
Telefon: 02443 49-4144
Raum: Bauhof
Stemmler, Bernd
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4556
Raum: 253
b.stemmler@mechernich.de
Tillmann, Renate
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4413
Raum: 011
r.tillmann@mechernich.de
Uphoff, Tatjana
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung
Telefon: 02443 49 4136
Raum: 105
t.uphoff@mechernich.de
Walter, Britta
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4424
Raum: 008
b.walter@mechernich.de
Warda, Eva
FB 4, Team Personenstandswesen
Telefon: 02443 49-4434
Raum: 003
e.warda@mechernich.de
Wefers, Stephanie
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 /49-4532
Raum: 255
s.wefers@mechernich.de
Werner, Rita
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4155
Raum: 107
r.werner@mechernich.de
Winand, Jürgen
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Rechnungsprüfungsamt
Tätigkeit: Leiter Rechnungsprüfungsamt, Datenschutzbeauftragter, Straßenverkehrswesen
Telefon: 02443 49-4414
Raum: 022
j.winand@mechernich.de
Wollenweber, Jan
FB 4, Team Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4415
Raum: 013
j.wollenweber@mechernich.de
Wrase, Petra
FB 5, Team Organisation, Personal,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4516
Raum: 219
p.wrase@mechernich.de

Telefonverzeichnis

Organigramm

 Bereich Leben in Mechernich

Hans-Jürgen Lembicz, Kai Fürderer und Marc Güttes sprachen bei Pressekonferenz über die Qualität von Qalitätsprüfungen
Der Männergesangverein (MGV) 1863 Mechernich wurde vor 155 Jahren aus der Taufe gehoben und blickt auf ein ereignisreiches und sehr musikalisches Jahr...
Lesewettbewerb der städtischen Gesamtschule Mechernich: Sechstklässler errangen nach eingehendem Studium von Youtube-Videos die Lesekrone
„Botschafter für Mundart“ legt im Hillesheimer KBV-Verlag neues „Platt-Erklärbuch“ zum Lesen und Hören vor – Zu Hause nur Rheinisch gesprochen
Radio Euskirchen interviewte Mechernichs Tierheim-Chef Reiner Bauer – Ebenfalls im Gespräch: Heino, Fußballer-Mama Yvonne Katterbach, Carsten Sebstian...
Bürgermeister Dr. Hans-Peter Schick hatte Mechernichs Karnevalisten zum städtischen Narrenempfang eingeladen - Neues Konzept bei Feier im „Gürzenich“...