write my economics paper essay writer disertation essay writing service discount best seo article writing service buying a research paper for college resume and cover letter writing services easy essay writer can i hire someone to write my essay looking for someone to write my essay
Hilfe
Notdienste

Telefon

Sie erreichen uns zu den allgemeinen Öffnungszeiten unter
Telefon 02443-490
Fax 02443 - 49-4439.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?".

Telefon

Mail

Schicken Sie uns Ihre Fragen und Anliegen per Email an info@mechernich.de.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?"

Mail

Kontakt

Nutzen Sie unser Kontaktformular.

Stadtverwaltung Mechernich
Bergstraße 1
53894 Mechernich
Telefon 02443-490

 

 

Kontakt

Der Rat der Stadt Mechernich


Der Rat besteht aus den von der Bürgerschaft gewählten Ratsmitgliedern und dem Bürgermeister (Mitglied kraft Gesetzes).

Die Ratsmitglieder werden von den Bürgern der Gemeinde/Stadt in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl auf die Dauer von fünf Jahren gewählt. Die letzte Wahl fand am 13. September 2020 statt.

Der Rat ist grundsätzlich für alle Angelegenheiten der Stadt zuständig, soweit das Gesetz nichts anderes bestimmt.

An der Spitze des Rates der Stadt Mechernich steht der von der Bürgerschaft gewählte Bürgermeister. Der Bürgermeister ist der Repräsentant der Stadt, Chef der Stadtverwaltung sowie Vorsitzender des Rates und des Haupt- und Finanzausschusses.

Nachstehend sind die Ratsmitglieder der neuen Wahlperiode (2020/2025) aufgeführt.

Im Bürgerinformationssystem der Stadt Mechernich (BIS) finden Sie Informationen über den Rat der Stadt Mechernich. Detaillierte Angaben zu den Ratsmitgliedern finden Sie unter Mandatsträger.

Rats- und Bürgerinfosystem (more-rubin1.de)

 

 

CDU

Averbeck, Michael
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 0178 7493563
Michael.Averbeck@cduplus.de
Eich, Margret
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 0151 70818112
hobbyladen@mail.de
Gerstenmeier, Wilhelm
Partei: CDU
Stadtrat
willi.gerstenmeier@gmail.com
Heidemann, Tobias
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 0174 9307017
tobiasheidemann@gmx.net
Höger, Uwe
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 0157 85540927
uwehoeger@web.de
Hoß, Rudolf
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 02443 1517
rudolf.hoss@gmx.de
Hutzler, Olaf
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 02484 507; 0151 51068007
olaf-hutzler@t-online.de
Kaudel, Marco
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 02256 956719; 0160 96243513
m.kaudel@gmx.de
Kornell, Günter
Partei: CDU
Stadtrat,
1. stellvertretender Bürgermeister
Telefon: 02443 6851; 0170 8136851
kornell.floisdorf@t-online.de
Krest, Hermann-Josef
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 02256 950081; 0171 6970620
HJKrest@t-online.de
Kronenberg, Peter
Partei: CDU
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 0178 3045177
kronenberg.peter@web.de
Mertens, Ralf
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 02443 7436
mertens-ralf@arcor.de
Reipen, Nicole
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 02443 5803; 0177 5541066
reipli@t-online.de
Schäfer, Björn
Partei: CDU
Stadtrat
Telefon: 02443 9023900
bjoernschaefer1989@web.de
Vogel, Carsten
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 0173 7409414
Carsten.Vogel@t-online.de
Wassong, Björn
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 02484 919305
bjoern.wassong@t-online.de

SPD

Dr. Schweikert-Wehner, Peter
Partei: SPD
Stadtrat
Telefon: 02443 9049080
info@apotheke-mechernich.de
Gemünd, Dustin
Partei: SPD
Stadtrat
Telefon: 0163 4002608
dustin.gemuend@gmx.de
Kramp, Egbert
Partei: SPD
Stadtrat,
2. stellvertretender Bürgermeister
Telefon: 02443 48211
e_kramp@web.de
Sielaff, Horst
Partei: SPD
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 02256 6289487; 0159 02121700
horst.sielaff@gmx.de
Tampier, Thomas
Partei: SPD
Stadtrat
Telefon: 02443 902540
Wagener, Ute
Partei: SPD
Stadtrat
Telefon: 02443 8314
wagener-mechernich@t-online.de
Wassong, Bertram
Partei: SPD
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02443 911273; 0171 4101629
Bertram.Wassong@t-online.de

DIE LINKE

Decker, Daniel
Partei: DIE LINKE
Stadtrat
d.decker@dielinke-mechernich.de

UWV

Dr. Rechs, Manfred
Partei: UWV
Stadtrat
Telefon: 0176 55626522
manfred.rechs@uwv.de
Schmitz, Heinz
Partei: UWV
Stadtrat,
3. stellvertretender Bürgermeister
Seeliger, Karl-Heinz
Partei: UWV
Stadtrat,
Ortsbürgermeister
Telefon: 02443 8157; 0178 3033762
karl-heinz.seeliger@mx.de
Simon, Gunnar
Partei: UWV
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02484 918385
gunnar@simon-eifel.de
Waßenhoven, Heike
Partei: UWV
Stadtrat,
Ortsbürgermeisterin

DIE GRÜNEN

Altmeier, Gerd
Partei: DIE GRÜNEN
Stadtrat
Telefon: 02256 1477
g.altmeier@gmx.de
Grimus, Heike
Partei: DIE GRÜNEN
Stadtrat
Konias, Nathalie
Partei: DIE GRÜNEN
Stadtrat,
Ortsbürgermeisterin
Telefon: 02443 9048000
Volkmer, Ingrid
Partei: DIE GRÜNEN
Stadtrat
Telefon: 02256 3344
ingrid.volkmer@web.de
Yo, Yana
Partei: DIE GRÜNEN
Stadtrat

FDP

Helmling, Thomas
Partei: FDP
Stadtrat
Telefon: 02256 9581355; 0151 70104636
Totter, Oliver
Partei: FDP
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Telefon: 02443 911978; 0177 3083822
info@ra-totter.de

AfD

Dr. Jeck, Klaus.Peter
Partei: AfD
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat
Fürkötter, Heinz
Partei: AfD
Stadtrat
Haben Sie noch Fragen?
Holtmeier, Manuela
Teamleiterin Politik, Bürgermeisterbüro / Zi.:211
Telefon: 02443 / 49-4003
m.holtmeier@mechernich.de

 Pressemitteilungen / Städtische Informationen

Warum „kompostierbare“ Kaffeekapseln, Teller, Besteck und Mülltüten dort nicht hingehören
Kinder vom St.-Severinus-Kindergarten legen Wildbienenparadies mitten in Kommern an – Bereits im frühen Alter für das Wunder der Natur sensibilisieren...
LEADER-Region Eifel fördert Ideen, die die Lebensqualität im ländlichen Raum erhalten – Kommunen, Vereine, Unternehmen und auch Einzelpersonen können...
Aufruf an die Bevölkerung: Am Himmelfahrtswochenende bitte Piepmätze im Garten zählen und an den NABU melden - „Stunde der Gartenvögel“ verzeichnet...
Auf Initiative des Ortsbürgermeisters wurden die Dorfstraßen von Anwohnern bunt geschmückt mit Bäumen und Herzen am Wegesrand
Zur Mülldeponie bei Strempt, die vom Kreis Euskirchen betrieben wird, darf man auch ohne aktuellen Schnelltest fahren – Maskenpflicht besteht trotzdem