Hilfe
Notdienste

Telefon

Sie erreichen uns zu den allgemeinen Öffnungszeiten unter
Telefon 02443-490
Fax 02443 - 49-4439.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?".

Telefon

Mail

Schicken Sie uns Ihre Fragen und Anliegen per Email an info@mechernich.de.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?"

Mail

Kontakt

Nutzen Sie unser Kontaktformular.

Stadtverwaltung Mechernich
Bergstraße 1
53894 Mechernich
Telefon 02443-490

 

 

Kontakt

Stadtentwicklungsausschuss

Ausschussstärke: 18 Mitglieder - 10 Ratsmitglieder, 8 sachkundige Bürger

CDU

Averbeck, Michael
Partei: CDU
Stadtrat,
Rechnungsprüfungsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Ausschussvorsitzender,
Ausschuss für Bildung, Kultur und Soziales - Mitglied
Telefon: 0178-7493563
Michael.Averbeck@cduplus.de
Fuchs, Martin
Partei: CDU
Stadtrat,
Ausschuss für Bildung, Kultur und Soziales - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Telefon: 02256-872719
fuchs.martin@online.de
Keus, Franz Josef
Partei: CDU
Ortsvorsteher,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
Telefon: 02256-1465
FJ.Keus@t-online.de
Kronenberg, Peter
Partei: CDU
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat,
Haupt- und Finanzausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Telefon: 0178-3045177
kronenberg.peter@web.de
Mießeler, Rudi
Partei: CDU
Ortsvorsteher,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
Telefon: 02484-744
MR-Ingenieurgesellschaft@t-online.de
Murk, Manuel
Partei: CDU
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
Sechtem, Heinz
Partei: CDU
Stadtrat,
Rechnungsprüfungsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Telefon: 02443-1045
Jaeck, Rolf
Partei: CDU
Stadtrat,
Ortsvorsteher,
Rechnungsprüfungsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - stellv. Ausschussvorsitzender
Telefon: 02443-6188
Rolf-Jaeck@web.de

SPD

Edechelathu, Jino
Partei: SPD
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
jino@gmx.de
Kramp, Egbert
Partei: SPD
Fraktionsvorsitzender,
Stadtrat,
Haupt- und Finanzausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Telefon: 0243-48211
e_kramp@web.de
Kremer, Hans
Partei: SPD
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
Telefon: 02443-7105
Kremer.Hans@gmx.net
Tampier, Thomas
Partei: SPD
Stadtrat,
Ortsvorsteher,
Rechnungsprüfungsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Telefon: 02443-902540
thomas.tampier@gmx.de

UWV

Rademacher, Andrea
Partei: UWV
Betriebsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Seeliger, Karl-Heinz
Partei: UWV
Ortsvorsteher,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
Telefon: 02443-8157
karl-heinz.seeliger@gmx.de

DIE GRÜNEN

Kniel, Holger
Partei: DIE GRÜNEN
Betriebsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
sachkundiger Bürger
Konias, Nathalie
Partei: DIE GRÜNEN
Stadtrat,
Haupt- und Finanzausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied,
Fraktionsvorsitzende

FDP

Herring, Sascha
Partei: FDP
Stadtrat,
Haupt- und Finanzausschuss - Mitglied,
Rechnungsprüfungsausschuss - stellvertretender Ausschussvorsitzender,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
eifelmann17@web.de
von Mayerhofen, Peter P.
Partei: FDP
Stadtrat,
Rechnungsprüfungsausschuss - Mitglied,
Betriebsausschuss - Mitglied,
Stadtentwicklungsausschuss - Mitglied
Telefon: 02443-5339
peter@vonmayerhofen.de
Haben Sie noch Fragen?
Holtmeier, Manuela
Teamleiterin Politik, Bürgermeisterbüro / Zi.:211
Telefon: 02443 49-4003
m.holtmeier@mechernich.de

 Pressemitteilungen / Städtische Informationen

In Kommern und Strempt findet von Donnerstag bis Samstag, 22. bis 24. August, die zweite Auflage des „Eifel Musik & Kunst Fest“ statt – Stephan Brings...
Ortskartell und Dorfvereine laden für Samstag, 29. Juni, bis Montag, 1. Juli, ins Bürgerhaus ein – Bälle am Samstag- und Montagabend,...
Das LVR-Freilichtmuseum Kommern ist ein spannendes Ziel zum Mitmachen und Erleben in den Sommerferien
Zeitblende 1969 im Kommerner Freilichtmuseum am 17. und 18. August – Erinnerungsfotos, Oldtimer und Zeitzeugen werden noch gesucht
Günter Hochgürtel gastiert am Samstag, 6. Juli, 19 Uhr, im Landgasthaus in Holzheim
Nachhilfeinstitut Schülerhilfe bietet Ferienkurse an und verschenkt kostenlose Ratgeber rund um das Thema „Lernen“