Hilfe
Notdienste

Telefon

Sie erreichen uns zu den allgemeinen Öffnungszeiten unter
Telefon 02443-490
Fax 02443 - 49-4439.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?".

Telefon

Mail

Schicken Sie uns Ihre Fragen und Anliegen per Email an info@mechernich.de.

Oder finden Sie Ihren Ansprechpartner unter "Was erledige ich wo?"

Mail

Kontakt

Nutzen Sie unser Kontaktformular.

Stadtverwaltung Mechernich
Bergstraße 1
53894 Mechernich
Telefon 02443-490

 

 

Kontakt
Bürgerservice bei der Stadt Mechernich

Was erledige ich wo?

 Ansprechpartner

Filtern nach oder Suchbegriff eingeben:

Barkmann, Günther
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Sicherheitsbeauftragter für den Bereich Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4131
Raum: 106
g.barkmann@mechernich.de
Bartsch, Katja
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4213
Raum: 117
k.bartsch@mechernich.de
Bel, Sabine
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4311
Raum: 018
s.bel@mechernich.de
Block, Sandra
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4312
Raum: 017
s.block@mechernich.de
Böttcher, Margit
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4517
Raum: 218
m.boettcher@mechernich.de
Brammertz, Katja
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4535
Raum: 251
k.brammertz@mechernich.de
Breuer, Christoph
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Ingenieur
Telefon: 02443 / 49-4232
Raum: 223
c.breuer@mechernich.de
Büddig, Simon
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 / 49-4514
Raum: 214
s.bueddig@mechernich.de
Burmeister, Nadine
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiterin
Telefon: 02443 49-4412
Raum: 013
n.burmeister@mechernich.de
Caster, Franz-Josef
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 / 49-4111
Raum: 113
f.caster@mechernich.de
Claßen, Ralf
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Fachbereichsleiter 5 - Finanzen, Steuerung, Politik, Kämmerer
Telefon: 02443 / 49-4500
Raum: 212
r.classen@mechernich.de
Cuber, Dieter
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 / 49-4421
Raum: 6
d.cuber@mechernich.de
Dallner, Marlene
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4132
Raum: 108
m.dallner@mechernich.de
De Vries, Martina
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Vorzimmer Bürgermeister
Telefon: 02443 49-4004
Raum: 209
m.devries@mechernich.de
Deinzer, Janine
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Ingenieurin
Telefon: 02443 49-4231
Raum: 223
j.deinzer@mechernich.de
Dierichsweiler, Peter
FB 2, Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Teamleiter Wirtschaftsförderung, Stadtplanung
Telefon: 02443 49-4220
Raum: 118
p.dierichsweiler@mechernich.de
Dittmann, Mario
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: 2. Betriebsleiter Stadtwerke, Teamleiter Straßen, Grünflächen, Abwasser
Telefon: 02443 49-4110
Raum: 112
m.dittmann@mechernich.de
Dr. Schick, Hans Peter
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Bürgermeister
Telefon: 02443 49-4001
Raum: 208
h.schick@mechernich.de
Eckstein, Anke
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
a.eckstein@mechernich.de
Esch, David
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 49-4234
Raum: 223
d.esch@mechernich.de
Fetter, Elena
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Ingenieurin
Telefon: 02443 49-4211
Raum: 117
e.fetter@mechernich.de
Floß, Sabine
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4162
Raum: 007
s.floss@mechernich.de
Franz, Angelika
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4318
Raum: 018
a.franz@mechernich.de
Fries, Andrea
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
a.fries@mechernich.de
Gehlen, Ralf
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Teamleiter Untere Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4210
Raum: 116
r.gehlen@mechernich.de
Glesmann, Astrid
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4519
Raum: 218
a.glesmann@mechernich.de
Göbbel, Willi
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Teamleiter Bildung, Soziales
Telefon: 02443 49-4310
Raum: 020
w.goebbel@mechernich.de
Greis, Petra
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Vorzimmer Verwaltungsleitung
Telefon: 02443 49-4005
Raum: 209
p.greis@mechernich.de
Hambach, Thomas
Verwaltungsleitung
Tätigkeit: Erster Beigeordneter, Geschäftsführer Eifel-Therme Zikkurat
Telefon: 02443 49-4002
Raum: 210
t.hambach@mechernich.de
Heinen, Astrid
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-0
Raum: 009
a.heinen@mechernich.de
Heß, Erika
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4152
Raum: 106
e.hess@mechernich.de
Hilgers, Lothar
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4161
Raum: 007
l.hilgers@mechernich.de
Hochgürtel, Constantin
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4411
Raum: 013
c.hochguertel@mechernich.de
Hoffmann, Anja
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiterin
Telefon: 02443 49-4412
Raum: 013
a.hoffmann@mechernich.de
Holtmeier, Manuela
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Politik, Bürgermeisterbüro
Telefon: 02443 49-4003
Raum: 211
m.holtmeier@mechernich.de
Hück, Anja
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4317
Raum: 019
a.hueck@mechernich.de
Huppertz, Roland
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4135
Raum: 108
r.huppertz@mechernich.de
Hutsch, Frank
FB 1, Team Baubetriebshof,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4121
Raum: Bauhof
f.hutsch@mechernich.de
Jambor, Silvia
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiterin Organisation, Personal, EDV
Telefon: 02443 49-4510
Raum: 215
s.jambor@mechernich.de
Käppeler, Michael
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4512
Raum: 214
m.kaeppeler@mechernich.de
Keil, Carmen
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiterin Personenstandswesen
Telefon: 02443 49-4420
Raum: 005
c.keil@mechernich.de
Kern, Hans-Peter
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Teamleiter Ordnungswesen, Personalratsvorsitzender
Telefon: 02443 49-4410
Raum: 012
h.kern@mechernich.de
Kessel, Rita
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Finanzen, stellv. Datenschutzbeauftragte
Telefon: 02443 49-4531
Raum: 255
r.kessel@mechernich.de
Klatt, Eileen
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4518
Raum: 219
e.klatt@mechernich.de
Klatt, Lars
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4513
Raum: 214
l.klatt@mechernich.de
Klein, Christine
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4313
Raum: 016
c.klein@mechernich.de
Klein, Vesna
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Telefon: 02443 / 49-4233
Raum: 221
v.coumont@mechernich.de
Kluge, Dietmar
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Tätigkeit: Teamleiter Steuern, Gebühren, Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4150
Raum: 114
d.kluge@mechernich.de
Korn, Gabriela
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4551
Raum: 254
g.korn@mechernich.de
Kucia, Monika
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Gleichstellungsbeauftragte
Telefon: 02443 43-4412
Raum: 013
m.kucia@mechernich.de
Kurtensiefen, Matthias
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Außendienstmitarbeiter
Telefon: 02443 49-4412 oder -4555
Raum: 022 / 252
m.kurtensiefen@mechernich.de
Kurtensiefen, Petra
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4314
Raum: 016
p.kurtensiefen@mechernich.de
Langen, Ramona
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4553
Raum: 253
r.langen@mechernich.de
Lehner, Kerstin
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4423
Raum: 006
k.lehner@mechernich.de
Lenzen, Georg
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4112
Raum: 113
g.lenzen@mechernich.de
Leyendecker, Georg
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Leiter der Stadtkasse, Ausbildungsbeauftragter
Telefon: 02443 / 49-4554
Raum: 254
g.leyendecker@mechernich.de
Lux, Andrea
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4438
Raum: 003
a.lux@mechernich.de
Mannz, Stefan
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Tätigkeit: Teamleiter Kämmerei, Finanzen
Telefon: 02443 / 49-4530
Raum: 251
s.mannz@mechernich.de
Marx, Christof
FB 1, Team Straßen und öffentliche Grünflächen,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Ingenieur
Telefon: 02443 49-4114
Raum: 109
c.marx@mechernich.de
Matauschek, Monika
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4316
Raum: 019
m.matauschek@mechernich.de
Meier, Beate
FB 5, Team Politik, Bürgermeisterbüro,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4521
Raum: 217
b.meier@mechernich.de
Moritz, Ute
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4533
Raum: 255
u.moritz@mechernich.de
Müller, Dennis
FB 2, Team Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Stadtplanung,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4221
Raum: 118
d.mueller@mechernich.de
Nußbaum, Jörg
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Teamleiter Stadtwerke -Wasserversorgung-
Telefon: 02443 49-4141
Raum: 105
j.nussbaum@mechernich.de
Overberg, Matthias
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4154
Raum: 107
m.overberg@mechernich.de
Peterson, Petra
FB 3, Team Bildung und Soziales,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4315
Raum: 017
p.peterson@mechernich.de
Poensgen, Sigrid
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4142
Raum: 106
s.poensgen@mechernich.de
Rütt, Christa
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
c.ruett@mechernich.de
Schiefer, Thomas
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Stadtplanung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht, Denkmalschutz
Telefon: 02443 49-4200
Raum: 115
t.schiefer@mechernich.de
Schmidt, Marie-Luise
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4444
Raum: 003
m.schmidt@mechernich.de
Schmitz, Günter
FB 1, Team Baubetriebshof,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Leiter Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4120
Raum: Bauhof
g.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Helmut
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof; 1. Betriebsleiter Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4100
Raum: 111
he.schmitz@mechernich.de
Schmitz, Holger
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Bildung, Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4300
Raum: 015
ho.schmitz@mechernich.de
Schnichels, Johannes
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Tätigkeit: Fachbereichsleiter Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4400
Raum: 014
j.schnichels@mechernich.de
Schnotale, Alois
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung,
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof
Telefon: 02443 49-4143
Raum: Bauhof
a.schnotale@mechernich.de
Schulz, Rainer
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4525
Raum: 009
r.schulz@mechernich.de
Schumacher, Gabriele
FB 3, Team Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4322
Raum: 021
g.schumacher@mechernich.de
Seel, Markus
FB 2, Team Untere Bauaufsicht,
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht
Telefon: 02443 49-4212
Raum: 116
m.seel@mechernich.de
Siebum, Hans-Peter
Fachbereich 2, Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Bauaufsicht,
FB 2, Team Gebäudemanagement
Tätigkeit: Teamleiter Gebäudemanagement
Telefon: 02443 49-4230
Raum: 222
h.siebum@mechernich.de
Stadtbücherei
FB 3, Team Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Telefon: 02443 49-4360 oder -4361
Raum: Stadtbücherei
stadtbuecherei@mechernich.de
Stadtwerke, Wasserversorgung
FB 1, Team Stadtwerke, Wasserversorgung
Telefon: 02443 49-4144
Raum: Bauhof
Stemmler, Bernd
FB 5, Team Kämmerei, Finanzen,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4556
Raum: 253
b.stemmler@mechernich.de
Thur, Gertrudis
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4519
Raum: 218
g.thur@mechernich.de
Tillmann, Renate
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4413
Raum: 011
r.tillmann@mechernich.de
Uphoff, Tatjana
FB 1, Team Stadtwerke, Abwasserbeseitigung
Telefon: 02443 49 4136
Raum: 105
t.uphoff@mechernich.de
Wahlen, Sabine
FB 3, Team Kultur und Tourismus,
Fachbereich 3, Bildung Soziales und Tourismus
Tätigkeit: Teamleiterin Kultur und Tourismus
Telefon: 02443 / 49-4320
Raum: 021
s.wahlen@mechernich.de
Walter, Britta
FB 4, Team Personenstandswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice
Telefon: 02443 49-4424
Raum: 004
b.walter@mechernich.de
Warda, Eva
FB 4, Team Personenstandswesen
Telefon: 02443 49-4434
Raum: 003
e.warda@mechernich.de
Werner, Rita
Fachbereich 1, Stadtwerke, Straßen, öffentliche Grünflächen, Baubetriebshof,
FB 1, Team Steuern, Gebühren und Beiträge - Stadt/Stadtwerke
Telefon: 02443 49-4155
Raum: 107
r.werner@mechernich.de
Winand, Jürgen
FB 4, Team Ordnungswesen,
Fachbereich 4, Ordnungswesen und Bürgerservice,
Rechnungsprüfungsamt
Tätigkeit: Leiter Rechnungsprüfungsamt, Datenschutzbeauftragter, Straßenverkehrswesen
Telefon: 02443 49-4414
Raum: 022
j.winand@mechernich.de
Wrase, Petra
FB 5, Team Organisation, Personal, EDV,
Fachbereich 5, Finanzen, Steuerung, Politik
Telefon: 02443 49-4516
Raum: 219
p.wrase@mechernich.de

Telefonverzeichnis

Organigramm

 Bereich Rathaus und Politik

Die Deutsche Rentenversicherung Rheinland führt jeden Mittwoch im Mechernicher Rathaus (im Trauzimmer 023 im Erdgeschoss) in der Zeit von 8:30 Uhr bis...
Mechernicher Geschäftsleute sponserten den Kleintransporter
Der neue Abfuhrkalender für das Jahr 2018 ist ab Mitte Dezember erhältlich.
Vortrag im Mechernicher Rathaus – Stadt und Kreispolizeibehörde betreiben gemeinsam Prävention
Mehrgenerationen-Park im Kommerner Erholungsgebiet nimmt Gestalt an – Eröffnung im Frühjahr 2018 geplant – 140.000 Euro Investitionsvolumen – EU...
„Künstlerkanal-TV“ drehte bei der Enthüllung der „Mechernicher Knospe“, dem Denkmal für alle Dörfer der Stadt Mechernich vor dem Rathaus - Filmbeitrag...